Подписка на блог

Customize in /user/extras/follow-sheet.tmpl.php.

Sample text.

Telegram, X or  Twitter, Facebook, VK, LinkedIn, Odnoklassniki, Pinterest, YouTube, TikTok, РСС JSON Feed

Sample text.

В Новосибирском зоопарке впервые родился «гавкающий» оленёнок

В Новосибирском зоопарке имени Р. Шило долгожданное пополнение: там впервые появился на свет детёныш китайского мунтжака — миниатюрного оленя, которого не зря называют саблезубым.

Сотрудники зоопарка рассказали, что оленёнок родился ещё в мае, но первое время выходил из сконструированных для него шалашиков только по ночам. Сейчас малыш осмелел и начинает активно изучать мир по утрам и вечерам, пробует взрослую еду. Родители трепетно заботятся о нём, вылизывают и оберегают от любой опасности.

Китайские мунтжаки — необычные парнокопытные. У них есть клыки, за которые они и получили прозвище «саблезубые». Эти олени могут есть мясо, а ещё издают звуки, очень похожие на собачий лай, — отсюда и народное имя «гавкающие олени».

Взрослые особи имеют однотонный охристо-серый окрас, а детёныш родился пятнистым — в природе такая расцветка помогает маскироваться в первые месяцы жизни. Белые пятнышки исчезнут примерно через полгода, когда оленёнок обретёт взрослую окраску.

Зоопарк опубликовал трогательное видео с маленьким мунтжаком и приглашает горожан прийти познакомиться с новым обитателем.

Источник: Новосибирские новости

Подписаться на блог
Отправить
Поделиться
Твитнуть
Запинить